Résultats 2017-2018
Equip'Athlé automnal Be - Parilly - 30 septembre
- Marine CORNELOUP 50mH 10"69 / Lg 3m46 / Dsq 0m00 Triathlon 39 pts
- Aurélie DRUTEL 1000m 4'01"16 / Trip 6m77 / Jav 16m21 Triathlon 55 pts
- Gaëlle MEZZAPELLE 100m 15"03 / Trip 7m73 / Dsq 16m71 Triathlon 65 pts
- Eline SERGENTET 100m 14"27 / Lg 4m06 / Dsq 19m84 Triathlon 86 pts
- Guillaume BOITARD 100m 16"95 / Lg 2m76 / Jav 10m86 Triathlon 30 pts
- Hugo CARON 100m 15"19/ Lg 3m62 / Jav 17m78 Triathlon 58pts
- Lucas QUESADA 100m 13"07/ Lg 4m50 / Jav 24m64 Triathlon 92pts
Meeting de lancers de Longjumeau (91) - 23 septembre
- Michel CAMBRILLAT M55 mrt 36m60 pds 10m99 dsq 33m58 jav 28m98 mart lrd 12m62 Penta 3091pts 3ème
Marseille - 29 octobre
- NALLET Sylvie 20 Km Route 2365 1h42'49'' (1h42'38'') VEF
35km - Colombier le Vieux - 22 octobre
- CHARPENTIER Romuald 35 km 5h12'01''
Meeting Pentalancers - Orange (84) - 22 octobre
- André CIMALA M65 mrt 28m51 pds 10m86 dsq 33m83 jav 29m16 mart lrd 11m87 Penta 3126pts 1er
- Michel CAMBRILLAT M55 mrt 35m65 pds 9m94 dsq 32m15 jav 26m18 mart lrd 11m46 Penta 2829pts 2ème
Championnat de France 10km à Aubagne - 22 octobre
- Carole BONCHE V1 10 km 43'05'' (43'01'') 244 (244F - 49V1)
- Evelyne DECULLIER V1 10 km 46'50'' (46'33'') 423 (423F - 130V1)
Semi-marathon – St Vulbas (01) - 21 octobre
- Christelle DAMIAND 1h45'30
Semi-marathon – Tullins - 15 octobre
- THOREZ Jeremie 1h24'29''
10km - Caluire et Cuire - 15 octobre
- MATHIEU Thierry 38'53'' (38'53'')
10km – Romans sur Isère - 08 octobre
- THOREZ Jeremie 38'33''
Course "We au pays de Pasteur" - Dole (39) - 08 octobre
- Evelyne DECULLIER V1 ½ Marathon 1h39'58
Meeting Be- Bourg-en-Bresse (01) - 07 octobre
- Laurène GUALINO 1000m 3' 56"55 / 50m 8"41 / Lg 3m37 / Jav 7m24 Triathlon 44 pts
- Eline SERGENTET 1000m 3'33"07 / 50m 7"71 / Lg 4m31 / Jav 12m17 Triathlon 85 pts
- Tom SENIS 1000m 3'58"16 / Lg 3m01 / Jav 00m00 Triathlon 30 pts
- Guillaume BOITARD 1000m 3'44"26 / Lg 3m30 / Jav 16m05 Triathlon 54 pts
- Hugo CARON 1000m 3'21"00/ Lg 3m87 / Jav 19m55 Triathlon 76pts
- Lucas QUESADA 1000m 3'30"94/ 50m 6"98 / Lg 4m84 / Jav 24m35 Triathlon 100pts
Run in Lyon - 01 octobre
- Carole BONCHE V1 10 km 43'30 3ème / 329
- Eve PIGNATARO Se 10 km 50'51 99ème / 1629
- Jérémie THOREZ Se semi-marathon 1h28'25 175ème / 271
Cross des Myriades- 26 novembre
- Cadette
- Lisa TEYSSIER 14'06 9ème
- Minimes
- Eline SERGENTET 9'34 6ème
- Bylitis FOTSING 9'37 7ème
- Stéphane GOYENETCHE 14'58 76ème
- Téva LUBIN 18'14 101ème
- Benjamin/es
- Marine CORNELOUP 8'03 9ème
- Zeïneb RIAHI 10'28 90ème
- Mathilde DUTHEIL-PHILIPPE 11'45 104ème
- Vivien RIBEYRE 9'57 35ème
- Alix GENTILE 11'12 85ème
- Antoine TOUBAS 12'23 118ème
- Poussin/es
- Doaa RIAHI(18/112)
- Esteban GUALINO(23/153), Timéo SERGENTET(25/153), Alexian SGURA(32/153) ,Gaël MEUNIER (38/153),Virgile THIBAUDIER(46/153),Corentin BOUENOU (100/153)
- EA
- Charlize FOTSING (10/113), Camille ROUX DIT RICHE (11/113), Eléane BRUGUIERE(97/113),
Johan ROUX BENSEMHOUN(117/153)
JOGG'ILES DE LYON - 19 novembre
- La ruée des gones
- Benjamine Marine Corneloup 1er
- Eveil Athlé Corentin Bouenou 38ième
- 10km Thierry MATHIEU 00:39:40
- 15km Anne Pascale JACQUIN 01:11:21
- 30km Christelle DAMIAND 02:36:27
Foulées Vénissiannes - 19 novembre
- 10 km Carole BONCHE 42'46 7ème V1
- Nicolas FAURE 51'58 331ème
- ½ Marathon Sylvie NALLET 1h39'59 1ère V2
Jogg'Iles - 19 novembre
- 15 km Anne-Pascale JACQUIN 1h11'21 3ème
- 10 km Thierry MATHIEU 39'40 6ème
Marathon de Valencia (Espagne) - 19 novembre
- Evelyne DECULLIER 3h31'03 (3h26'44")
- THOREZ Jeremie 2h59'22'' (2h58'50'')
Cross de la Bachasse - 12 novembre
- Cadette Pauline DOULCET 12'13 6ème
- Minimes Eline SERGENTET 9'28 14ème
- Bylitis FOTSING 9'33 17ème
- Hugo CARON 11'08 29ème
- Arthur DEPIGNY 11'16 37ème
- Guillaume BOITARD 11'54 52ème
- Stéphane GOYENETCHE 12'58 75ème
- Benjamin/es Marine CORNELOUP 8'45 6ème
- Zeïneb RIAHI 12'02 94ème
- Antoine TOUBAS 10'26 118ème
- Poussin Anaé-Li MALEYSSON, Doaa RIAHI
- Esteban GUALINO, Timéo SERGENTET, Virgile THIBAUDIER
- EA Charlize FOTSING
Championnats départementaux - Halle Diagana- 16 & 17 décembre
- Raphaël FERNANDES (Ju) 60mH 9"72 / 9"61 (1er)
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 2m02 (1er )
- Louis FREDET (Ju) Hauteur 1m78 (2ème) 200m 24"47
- Paul MEYER (Ju) 800m 2'13"89 (2ème)
- Rémi ROBERT (Ju) 200m 25"40
- Camille JULIEN (Esp) Haut. 1m50 (1ère) 60mH 10"22 / 10"16 (1ère) Lg 4m83 (2ème)
- Virgil BRUN (Esp) 400m 56"94
- Eve PIGNATARO (Se) 1500m 6'33"47 (2ème)
- Fabien MARQUETTY (Se) Hauteur 1m90
- Sébastien MINJAT (Se) 200m 23"58 400m 53"18
- Antoine ABATUCCI (Ve) 200m 25"74 Hauteur 1m60
Cross des Papillottes - 16 décembre
- Cadette :
- Pauline DOULCET 17'24 50ème
- Emeline DRUTEL 19'54 70ème
- Minimes :
- Bylitis FOTSING 9'23 16ème
- Eline SERGENTET 9'24 17ème
- Gaëlle MEZZAPELLE 11'34 110ème
- Aurélie DRUTEL 11'36 114ème
- Hugo CARON 15'01 12ème
- Lucas QUESADA 16'17 31ème
- Guillaume BOITARD 18'02 55ème
- Benjamin/es :
- Marine CORNELOUP 10'23 6ème
- Laurène GUALINO 11'08 13ème
- Vivien RIBEYRE 10'00 40ème
- Poussin/nes :
- Cali BETTINELLI (12ème)
- Laura PERRET (35ème)
- Esteban GUALINO (8ème)
- Antonin DESPRES (12ème)
- Hugo MOINE (21ème)
- Virgile THIBAUDIER (26ème)
- Gaël MEUNIER (28ème)
- Ecole d'athlétisme :
- Charlize FOTSING (5ème)
- Camille ROUX DIT RICHE (11ème)
- Maëlys FEDEROWICZ (26ème)
- Ihsen-aisha HANINI (53ème)
- Johan ROUX BENSEMHOUN (107ème)
Meeting n°1 - Halle Diagana- 09 décembre
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m93
- Camille JULIEN (Esp) Hauteur 1m55
- Clément FERRI Ca (Ht) 1m75
- Fabien MARQUETTY (Se) Hauteur 1m90
Soirée n°1 Halle Diagana - 7 décembre
- Camille JULIEN (Esp) 400m 68"07
- Virgil BRUN (Esp) 400m 57"12
- Sébastien MINJAT (Se) 400m 53"13
Championnats régionaux de cross - Parilly- 28 janvier
- Seniors Evelyne DECULLIER 35'32 95ème
- Romuald CHARPENTIER 14'02 87ème
- Juniors Nina FOUCHARD 23'37 30ème
- Paul MEYER 28'44 53ème
- Cadettes Pauline DOULCET 17'18 30ème
- Lisa TEYSSIER 17'18 31ème
- Minimes Eline SERGENTET 11'13 20ème
- Bylitis FOTSING 11'25 25ème
- Hugo CARON 16'03 64ème
- Stéphane GOYENETCHE 18'17 81ème
- Benjamin/es Laurène GUALINO 10'14 39ème
- Marie BAROU 10'36 52ème
Triathlon Mi - Halle Diagana - 28 janvier
- Lucas QUESADA 50m 6"64/ Lg 4m98 / Pds 8m91 Triathlon 82 pts 12ème
- Louis ABEDI POUR 50m 7"65 / Trip 9m08 / Pds 7m49 Triathlon 48 pts 45ème
- Evan MARTIN 50m 8"18/ Trip NM / Pds 8m01 Triathlon 33pts 59ème
Championnats pré-régionaux - Halle Diagana- 20 & 21 janvier
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m93 (3ème )
- Louis FREDET (Ju) Hauteur 1m72 (2ème) 200m 25"18
- Paul MEYER (Ju) 800m 2'11"59
- Virgil BRUN (Esp) 400m 57"04
- Sébastien MINJAT (Se) 400m 52"70
Championnats départementaux de cross - Belleville- 14 janvier
- Seniors Evelyne DECULLIER 48ème
- Romuald CHARPENTIER 14'50 44ème
- Juniors Nina FOUCHARD 17'37 17ème
- Paul MEYER 23ème
- Cadettes Pauline DOULCET 13'15 8ème
- Lisa TEYSSIER 13'17 10ème
- Minimes Bylitis FOTSING 8'56 2ème
- Eline SERGENTET 9'07 5ème
- Selma BELGUIDOUM 89ème
- Arthur DEPIGNY 12'12 32ème
- Hugo CARON 13'08 63ème
- Guillaume BOITARD 13'10 65ème
- Stéphane GOYENETCHE 13'48 74ème
- Lucas QUESADA 13'51 76ème
- Benjamin/es Marine CORNELOUP 8'10 3ème
- Laurène GUALINO 8'38 12ème
- Marie BAROU 9'05 22ème
- Mathilde DUTHEIL-PHILIPPE 11'29 99ème
- Vivien RIBEYRE 10'04 73ème
- Poussins Esteban GUALINO 9ème
- Hugo MOINE 29ème
- Timéo SERGENTET 35ème
- Gaël MEUNIER 36ème
- Virgile THIBAUDIER 58ème
- Corentin BOUENOU 64ème
Prom'Classic de Nice (06) - 07 janvier
- Evelyne DECULLIER 10 km 48'06
Meeting n°2 - Halle Diagana- 07 janvier
- Virgil BRUN (Esp) 400m 58"60
- Fabien MARQUETTY (Se) Hauteur 1m84
- Sébastien MINJAT (Se) 400m 52"94
- Antoine ABATUCCI (Ve) 400m 56"63 Hauteur 1m60
Trail de Caluire et Cuire - 25 février
- Evelyne Decullier 16km 1h25'34''
Triathlon Be / Mi - Halle Diagana - 25 février
- Marine CORNELOUP (Be) 1000m 3'35"93/ Lg 4m04 / Pds 5m89 Triathlon 76 pts 11ème
- Eline SERGENTET (Mi) 1000m 3'41"49/ Lg 3m67 / 50m 4"59 Triathlon 66 pts 31ème
- Gaëlle MEZZAPELLE (Mi) 50m 7"74/ Trip 8m11 / Pds 6m70 Triathlon 58 pts 43ème
- Selma BELGUIDOUM (Mi) 50m 8"44/ Ht NM/ Pds 3m89 Triathlon 17 pts 76ème
- Lucas QUESADA 50m 6"65/ Lg 5m09 / Pds 9m35 Triathlon 85 pts 13ème
Les foules san priotes - Saint Priest - 18 février
- 10 km : DECULLIER Evelyne 48'15"
- 5,8km : BONCHE Carole 25'58"
Demi-finale des championnats de France de cross - Aix-les-Bains (73)- 18 février
- Cadettes Pauline DOULCET 20'55 48ème
- Lisa TEYSSIER 21'40 63ème
- Minimes Eline SERGENTET 13'49 33ème
Match InterLigues – Halle Diagana - 11 février
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m94
Championnats de France Masters - Nantes (44)- 10 & 11 février
- Antoine ABATUCCI 60mH 10"10 (2ème)
- Pentathlon 3017 pts (2ème) 9"82 / 4m57 / 8m06 / 1m63 / 3'08"88
- André CIMALA Poids 11m77 (1er) + RF Hauteur 1m43 (1er)
- Christophe SAUNAL Pentathlon 2393 pts (4ème) 11"74 / 4m73 / 6m67 / 1m48 / 3'18"91
Triathlon Mi - Halle Diagana - 10 février
- Lucas QUESADA 50m 6"60/ Lg 5m17 / Pds 8m99 Triathlon 85 pts 13ème
Championnats régionaux - Aubière (63)- 03 & 04 février
- Raphaël FERNANDES (Ju) 60mH 9"66 / 9"54
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m91 (2ème )
- Louis FREDET (Ju) 200m 25"28
- Sébastien MINJAT (Se) 400m 52"54 (200m) 23"52
Cross de la Feyssine- 04 février
- Cadette
- Lisa TEYSSIER 23ème
- Pauline DOULCET 24ème
- Emeline DRUTEL 55ème
- Minimes
- Eline SERGENTET 7'30 11ème
- Bylitis FOTSING 7'42 17ème
- Hugo CARON 16ème
- Stéphane GOYENETCHE 35ème
- Benjamin/es Marine CORNELOUP 7'51 7ème
- Marie BAROU 8'21 11ème
- Poussin/es
- Cali BETTINELLI (4'47 15ème/78), Léane CHARDERON (5'55 66ème/78), Agathe MARTELLAT (6'01 70ème/78),Louise CHARVET (6'02 71ème/78)
- Antonin DESPRES (4'19 13ème/93), Gaël MEUNIER (4'30 21ème/93), Hugo MOINE (4'33 24ème/93), Timéo SERGENTET (4'36 27ème/93)
- Ecole d'athle
- Camille ROUX DIT RICHE (5'03 5ème/68), Charlize FOTSING (5'12 8ème/68), Eléane BRUGUIERE (6'01 45ème/68),
Ihsen-aisha HANINI (6'35 57ème/68)
- Johan ROUX BENSEMHOUN (5'52 82ème/112)
Finale régionale Triathlon Mi - Halle Diagana – 04 mars
- Lucas QUESADA 50m 6"69/ Lg 4m99 / Pds 9m10 Triathlon 82 pts 55ème
Championnats de France de cross - Plouay (56)- 11 mars
- Cadette Pauline DOULCET 23'04 296ème
10km de Bourg en Bresse - 11 mars
- Evelyne Decullier 45'53'' (45'43'')
Les foulées de Villeurbanne - 18 mars
- Carole Bonche 5km 21'31''
Kid Athlé - Halle Diagana – 24 mars
- Poussin/es : Cali BETTINELLI, Léane CHARDERON, Louise CHARVET, Anaé-Li MALEYSSON,
Agathe MARTELLAT, Doaa RIAHI Corentin BOUENOU, Antonin DESPRES, Gaël MEUNIER, Hugo MOINE : 118 pts 7ème / 19
- Ecole d'athlé : Ihsen-aisha HANINI, Camille ROUX DIT RICHE Evan AUMEUNIER, Adel BOURI, Johan ROUX BENSEMHOUN: 129 pts 13ème/24
Les foulées vourloises - 24 mars
- Christelle Damiand 3ème féminine 1:48:21
Championnats d'Europe Masters - Madrid (Espagne)- 18 au 24 mars
- André CIMALA Hauteur 1m46 (3ème) Poids 12m16 (1er) + RF
- Antoine ABATUCCI 400m 58"41 Pentathlon 3175 pts (14ème) 9"56 / 4m94 / 8m60 / 1m66 / 3'13"90
- Christophe SAUNAL Pentathlon 2378 pts (32ème) 11"54 / 4m71 / 6m81 / 1m45 / 3'21"29
Ekiden de Lyon - 24 mars
- de Aurélia Javault / Martine Baron / Anne Pascale Jacquin / Brigitte Clot / Agnès Feuillade / Christelle Damiand 4ème relais féminin 51ème 3h13'52''
Trail urbain Oullins - 25 mars
- Evelyne Decullier 10km 4F 2Ve 50'09''
"Jardin sans fin" - Oullins- 25 mars
- Evelyne DECULLIER (Ve) 50'09 2ème
- Romuald CHARPENTIER (Se) 41'03 10ème
Championnats pré-régionaux Marche - Parilly- 31 mars
- Hélène MILLIET (Ve) 10 km 1h06'21
10 km de Chassieu - 30 avril
- Thierry MATHIEU (Ve) 39'06"
- Pascal-Olivier BAROU (Ve) 49'45"
Championnats départementaux Epreuves Combinées - Parilly- 28 et 29 avril
- Sébastien MINJAT (Se) Décathlon 4836 pts 1er
11"47 / 5m85 / 8m39 / 1m60 / 52"58 / 18"50 / 20m85 / 2m70 / 33m51 / 4'58"25
Championnats départementaux Marche - Vénissieux- 28 avril
- Hélène MILLIET (Ve) 3000m 18'57"31 6ème
Triathlon Be / Mi – Bourg-en-Bresse (01) – 28 avril
- Marine CORNELOUP (Be) 1000m 3'34"70/ Lg 3m86 / Ht 1m36 50mH 9"57 / Dsq 12m53 Triathlon 80 pts 12ème
- Laurène GUALINO (Be) 1000m 3'49"82/ Lg 3m07 / Ht 1m05 / Dsq 14m20 Triathlon 58 pts 28ème
- Bylitis FOTSING (Mi) 1000m 3'21"54/ Ht 1m45 / 100m 13"46 / Pds 8m07 Triathlon 97 pts 2ème
- Gaëlle MEZZAPELLE (Mi) 50m 7"53 / 100m 14"13 / Dsq 21m88 / Jv 18m68 Triathlon 75 pts 6ème
- Selma BELGUIDOUM (Mi) 50m 8"27/ Ht 1m00/ Jv 8m10 Triathlon 27 pts 40ème
- Lucas QUESADA (Mi) 50m 6"61/ Lg 5m39 / Jv 32m87 Triathlon 92 pts 2ème
- Evan MARTIN (Mi) 50m 8"01 / Pds 8m77 / Mrt 29m64 Triathlon 61 pts 11ème
- Hugo CARON (Mi) 1000m 3'21"77 /Lg 4m36 /Tp 9m18 / 100mH 20"06 Triathlon 53 pts 17ème
Meeting 1000 m de Caluire - 27 avril
- Romuald CHARPENTIER (Se) 2'45"83
- Paul MEYER (Ju) 2'56"79
- Bylitis FOTSING (Mi) 3'18"99
- Eline SERGENTET (Mi) 3'35"34
- Hugo CARON (Mi) 3'19"25
- Stéphane GOYENETCHE (Mi) 3'42"73
- Marine CORNELOUP (Be) 3'30"51
Meeting Be - Bourg-en-Bresse - 15 avril
- Eline SERGENTET 100m 14"55 / 1000m 3'37"21 / Lg 4m06 / Jav 11m17 / Triathlon 77pts 3ème
- Marine CORNELOUP 1000m 3'39"78/ Lg 3m65/ Jav 11m00 / Triathlon 69pts 12ème
- William DENUZIERE 1000m 3'35"32/ Ht 1m10 / Jav 14m37 / Triathlon 52pts 11ème
Triathlon - ESL Pierre-Bénite - 08 avril
- Eline SERGENTET 1000m 3'31"00 / Lg 4m25 / 50m 7"2 Triathlon 83 pts 9ème
- Hugo CARON 1000m 3'12"4 / Lg 4m18 / Jav 17m00 Triathlon 52 pts 21ème
- Evan MARTIN 50m 7"6 / Dsq 19m84 / Jav 13m61 Triathlon 43 pts 23ème
Kids Athle - Balan - 07 avril
- BETTINELLI Cali / CHARDERON Leane / MALEYSSON Anae-li / RIAHI Doaa / BOUENOU Corentin / DESPRES Antonin /
0GUALINO Esteban / SERGENTET Timeo 1er par équipe
Championnats régionaux 10 km Marche – La Côte St André (38)- 27 mai
- Hélène MILLIET (Ve) 1h07'10 1ère
Triathlon Minimes - Vénissieux - 27 mai
- Gaëlle MEZZAPELLE 100m 14"93 / Ht 1m28 / Dsq 15m30 Triathlon 55 pts 27ème
- Evan MARTIN 100m 14"76 / Ht 1m32 / Pds 9m83 Triathlon 55 pts 302ème
Championnats départementaux 1ère journée + Meeting - Tassin- 26 mai
- Virgil BRUN (Esp) 800m 2'10"35
- Sébastien MINJAT (Se) 200m 23"41
Championnats du Rhône Métropole Lyon Minimes - Vénissieux - 21 mai
- Bylitis FOTSING 1000m 3'09"72/ Ht 1m44 / 100m 13"38 / Pds 8m39 Triathlon 103 pts 8ème
- Eline SERGENTET 50m 7"47 / 100m 13"83 / Trp 9m34 / Lg 4m06 Triathlon 76 pts 31ème
- Eva LABESSEDE 100m 14"98/ Trp 7m43 / 80mH 16"67
- Evan MARTIN 50m 7"85 / Pds 8m82 / Mrt 28m69 Triathlon 61 pts 52ème
- Hugo CARON 1000m 3'13"38 / Lg 4m06 / Trp 8m56 Triathlon 49 pts 67ème
Kids Athletics - Villeurbanne - 16 mai
BETTINELLI Cali / BOUENOU Corentin / CHARDERON Leane / CHARVET Louise / DESPRES Antonin / GONOT Quentin / GUALINO Esteban / MEUNIER Gael / MOINE Hugo / SGURA Alexian 1er par équipe
Championnats pré-régionaux Epreuves Combinées - Oyonnax (01)- 12 et 13 mai
- Sébastien MINJAT (Se) Décathlon 4775 pts 5ème
11"74 / 5m64 / 6m96 / 1m62 / 51"24 / 17"51 / 19m21 / 2m45 / 33m82 / 4'52"11
InterClubs Honneur - Parilly - 05 mai
- 100 m Elisa MARTINET 14"46 Rémi ROBERT 12"49
- 200 m Clémentine LEMAY 28"22 Louis FREDET 25"86
- 400m Lisa TEYSSIER 69"92 Sébastien MINJAT 52"05
- 800m Evelyne DECULLIER 2'41"01 Virgil BRUN 2'08"34
- 1500m Brigitte CLOT 5'30"55 Paul MEYER 4'46"66
- 3000m Martine BARON 12'48"99 Romuald CHARPENTIER 9'59"01
- 3000mSteeple Christophe SAUNAL 12'45"66
- 100/110 Hs Raphaël FERNANDES 18"20
- 400 Hs Camille JULIEN 73"11 Antoine ABATUCCI 60"91
- Hauteur Camille JULIEN 1m55 Clément FERRI 1m95
- Perche Sébastien MINJAT 3m00
- Longueur Chloé HUMBERT 4m46 Raphaël FERNANDES 5m84
- Triple Pauline DOULCET 8m25 Virgil BRUN 11m76
- Poids Carole BONCHE 6m00 Pierre BARLET 9m28
- Disque Chloé HUMBERT 21m87 Yves MASSON 29m56
- Marteau Michel CAMBRILLAT 30m39
- Javelot Sylvie MARQUETTY 15m74 Olivier GUEYE-BOIRIVANT 47m85
- Marche Hélène MILLIET 18'37"80
- Relais 4 x 100 F (Clémentine / Pauline / Elisa / Chloé) 56"23
- Relais 4 x 100 M (Rémi / Clément / Louis / Adrien) 48"31
- Relais 4 x 400 M (Sébastien / Virgil / Paul / Antoine) 3'41"99
- Total : 18611 points 1er
Triathlon Mi - Bourg-en-Bresse (01) - 29 juin
- Eline SERGENTET 1000m 3'20ʺ71 / Lg 4m68 / 50m 7"30 / 80mH 14"87 97 pts 1ère
- Lucas QUESADA 50m 6ʺ73 / Lg 5m32 / 100mH 20"36 / Jv 32m86 89 pts 3ème
- Hugo CARON 1000m 3'09"89 / Lg 4m37 / Jav 18m32 / 100mH 20"68 57 pts 5ème
- Evan MARTIN 50m 7ʺ85 / Ht 1m22 / Dsq 18m28 / Jav 20m89 49 pts 6ème
- Stéphane GOYENETCHE 1000m 3'37"14 / Ht 1m18 / Dsq 12m75 31 pts 7ème
Meeting des Abeilles - Chassieu- 27 juin
- Pauline DOULCET (Ca) 400 m 69"52
- Chloé HUMBERT (Ca) 100 m 14"12 Longueur 4m27
- Lisa TEYSSIER (Ca) 400 m 69"89
- Thibaut THOMAS (Ca) Javelot 30m10
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m89
- Paul MEYER (Ju) 100m 12"50 Longueur 5m50 400m 58"58
- Virgil BRUN (Esp) 100m 12"56 Longueur 5m53 200m 25"86
- Nicolas FAURE (Se) 100m 12"58 Longueur 5m22 400m 57"63
- Adrien GAROFALO (Se) Javelot 38m59
- Fabien MARQUETTY (Se) Hauteur 1m80
- Sébastien MINJAT (Se) 100m 11"43 Longueur 6m18 400m 52"49
- Antoine ABATUCCI (Ve) 400m 57"13
- Pierre BARLET (Ve) Poids 10m70
- Michel CAMBRILLAT (Ve) Poids 9m75
- Olivier GUEYE-BOIRIVANT (Ve) Poids 10m65 Javelot 48m44
Triathlon Belleville 23/06/18
Eveil fille : Camille ROUX DIT RICHE 1er 86pts
Poussin garçon :Gael MEUNIER 3ième 75pts
Hugo MOINE 7ième 68pts
Championnats de France 10 km - Liévin (62)- 23 juin
- Carole BONCHE 44"52
Meeting Quatrache - Tarare- 23 juin
- Sébastien MINJAT (Se) 400mH 56"95
- Antoine ABATUCCI (Ve) 400mH 63"50
Meeting Sprint / Haies – Tassin - 22 juin
- Lisa TEYSSIER (Ca) 400m 68"97
Meeting n°1 – Bourgoin-Jallieu (38)- 20 juin
- Eve PIGNATARO (Se) 3000m 13'49"60
Championnats de France Masters - Angers (49)- 16 & 17 juin
- Antoine ABATUCCI 400mH 61"35 (1er)
- Pierre BARLET Poids 10m96 (7ème) Disque 32m58
- Michel CAMBRILLAT Marteau 32m30 (6ème) Disque 32m07 M. lourd 13m70 (4ème)
- André CIMALA Poids 12m34 (1er) Hauteur 1m48 (1er) Disque 32m24 (6ème)
- Yves MASSON Poids 11m35 Javelot 32m81 Marteau 35m99
Championnats pré-régionaux - Aubière (63) - 16 & 17 juin
- Chloé HUMBERT (Ca) Disque 22m79 Longueur 4m56
- Lisa TEYSSIER (Ca) 400m 69"54
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m93
- Romuald CHARPENTIER (Se) 1500m 4'21"06
- Sébastien MINJAT (Se) 400mH 57"74
Kids Athlé – Villeurbanne (69) – 13 juin
- BRUGUIERE Eleane / FEDEROWICZ Maelys / FOTSING Charlize / GONOT Mailys / ROUX BENSEMHOUN Johan / ROUX DIT RICHE Camille 3ième pae équipe
Championnats régionaux Minimes – Moulins (03) – 10 juin
- Bylitis FOTSING 1000m 3'14"54/ Ht 1m45 / 100m 13"44 Triathlon 100 pts 25ème
- Gaëlle MEZZAPELLE Dsq 17m96
- Eline SERGENTET 100m 13"72
- Evan MARTIN Mrt 31m28 3ème
- Lucas QUESADA 50m 6"75 / Jav 31m10
Meeting MNEL - Décines- 09 juin
- Paul MEYER (Ju) 800m 2'08"93
- Virgil BRUN (Esp) 800m 2'08"62
- Romuald CHARPENTIER (Se) 800m 2'03"50
- Eve PIGNATARO (Se) 3000m 13'47"94
Championnats départementaux Be - Parilly – 09 juin
- Marine CORNELOUP 1000m 3'22"57 / Dsq 17m88 / Ht 1m32 Triathlon 93 pts 9ème
- Vivien RIBEYRE 50mH 9"60 / Lg 3m86 / Dsq 15m75 Triathlon 69 pts 35ème
Championnats départementaux Lancers - Parilly- 03 juin
- Chloé HUMBERT (Ca) Disque 23m97
Meeting 4H - St Egreve (38)- 03 juin
- Antoine ABATUCCI (Ve) 400mH 63"78
Championnats départementaux Es- Se + EO pour Ca - Ju - Bron- 02 & 03 juin
- Cléméntine LEMAY (Ca) 100 m 13"66 200m 28"68
- Raphaël FERNANDES (Ju) 110mH 17"76 / 17"58 2ème
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m96
- Louis FREDET (Ju) 200m 25"55
- Paul MEYER (Ju) 1500m 4'25"55
- Virgil BRUN (Esp) 400m 56"70
- Romuald CHARPENTIER (Se) 1500m 4'22"55
- Sébastien MINJAT (Se) 400m 51"74 400mH 57"74
- Eve PIGNATARO (Se) 1500m 6'51"74
Challenge Pierre Tenant - Be - Caluire – 02 juin
- Marine CORNELOUP 50mH 9"2 / 1000m 3'22"0 / Lg 4m00 / Dsq 15m93 Triathlon 86 pts 7ème
Championnats de France Cadets / Juniors – Evry-Bondoufle (91)- 20 au 22 juillet
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 1m94 14ème
Meeting Pentalancers – Châlon s/Saône (71)- 15 juillet
- Michel CAMBRILLAT Mrt 31m00 / Pds 9m55 / Dsq 31m55 / Jav 25m80 / ML 13m26 2793 pts (6ème)
- Yves MASSON Mrt 34m65 / Pds 11m24 / Dsq 33m06 / Jav 33m38 / ML 12m66 2839 pts (4ème)
Finales régionales Triathlon Benjamins / Minimes - Grenoble - 08 juillet
- Marine CORNELOUP (Be) 1000m 3'28ʺ59 / Ht 1m37 / Dsq 17m00 92 pts 29ème
- Bylitis FOTSING (Mi) 1000m 3'23ʺ34/ Ht 1m41 / 100m 13"17 96 pts 21ème
- Eline SERGENTET (Mi) 1000m 3'26»62 / Lg 4m51 / 50m 7"36 90 pts 44ème
- Gaëlle MEZZAPELLE (Mi) 100m 14"40 / Jav 21m80 / Dsq 19m16 72 pts 112ème
- Lucas QUESADA (Mi) 100m 12ʺ39 / Lg 5m27 / Jav 32m79 86 pts 53ème
Championnats de France Masters - Pentalancers - Saint Florentin (79)- 01 juillet
- Michel CAMBRILLAT Mrt 29m71 / Pds 9m93 / Dsq 30m30 / Jav 23m41 / ML 0 1995 pts (7ème)
- Yves MASSON Mrt 36m00 / Pds 11m74 / Dsq 35m67 / Jav 38m61 / ML 12m79 3048 pts (4ème)
Championnats régionaux - Aix-les-Bains (73) - 30 juin & 1er Juillet
- Clément FERRI (Ju) Hauteur 2m03 1er
- Sébastien MINJAT (Se) 400mH 58"40